Обязательно прогнать глистов перед прививкой котенку?

Перед прививкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прогнать кошке глистов, вне зависимости от того, когда Вы делали это последний раз. Наличие болезней и паразитов ослабляет иммунную систему и в результате прививки антител может выработаться недостаточно, тогда даже привитая кошка может заболеть. Это называется "прорыв поствакцинального иммунитета". Кроме того, если у кошки глисты, прививка может дать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода.

Глистогонное можно купить в ветаптеке или зоомагазине, но не в коем случае не в палатке и не на рынке, где оно может оказаться подделкой. Некоторые хорошие лекарства от глистов: Каниквантел, Поливеркан, Цистал-Кэт, Дронтал.

После глистогонного, если кошка не покакает через сутки, нужно дать вазелиновое масло. Заливать по 3-5 мл из шприца без иголки в рот раза 2-3 через 1-2 часа и ждать результата.

Через 10 дней надо повторить дегельминтизацию, так как лекарство не действует на яйца и личинки глистов. После дегельминтизации надо выждать, пока личинки созреют, и за второй приём убить вновь народившихся глистов. Тут важно ждать не слишком долго и потравить молодых глистов до того, как они достигнут половой зрелости и успеют отложить новые яйца. Половая зрелость у большинства видов глистов наступает через 14-20 дней. Очень торопиться тоже не стоит – надо травить тогда, когда ВСЕ личинки уже превратились в глистов. Интервал 10 дней – это оптимальный срок.

Через 10 дней после последнего приёма глистогонного нужно сделать первую прививку.