Российский форум заводчиков породы Украинский левкой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум заводчиков породы Украинский левкой » Стандарт породы » Стандарт для системы WCF от автора породы Е.В. Бирюковой


Стандарт для системы WCF от автора породы Е.В. Бирюковой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наверно, мало кто из заводчиков обратил внимание на этот пост на "Украинском форуме", потому как первоначально там был заголовок " Українською Мовою Стандарт на Українського левкоя" ("Стандарт на Украинского левкоя на украинском языке").

http://s017.radikal.ru/i427/1304/7d/018b2baf92f6.jpg

Помнится, мы очень горячо его обсуждали, потому как с официальным  стандартом RUI  этот текст имел  значительные разночтения. Весь горячий спор с украинского форума удалили, но мы сохранили его на нашем форуме здесь ОБСУЖДЕНИЕ СТАНДАРТА RUI

После  всех обсуждений  Елена Всеволодовна ещё раз отредактировала текст и сделала приписку «НАШ ВАРИАНТ СТАНДАРТА ДЛЯ ВЦФ - может быть таким». Полный текст стандарта доступен по ссылке СТАНДАРТ. Когда были сделаны поправки, я не знаю, обнаружила случайно, но они явно не соответствуют тем датам, которые указывает в тексте автор.

Хорошо было бы, если бы Елена Всеволодовна знакомила заводчиков с изменениями, так как они существенные и заводчики имеют право о них знать.   Поэтому я  для наглядности все тексты поместила  в таблицу, в том числе и текст на украинском языке для тех, кто хочет проверить точность перевода.  Красным курсивом я отметила те изменения, которые сделала Е.В. Бирюкова в стандарте для  системы WCF по сравнению со стандартом RUI. А синим курсивом постаралась выделить  отличия авторского варианта стандарта для WCF от  предварительно стандарта WCF, предложенного АКЛК «Котофей».

http://s017.radikal.ru/i417/1304/0c/9e72699964c8.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1304/95/ff4dee3a700d.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1304/3e/ecd0365d82c0.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1304/a5/b3826be9cb6a.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1304/1b/22143c6df0fc.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1304/43/39d3e575f66e.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1304/98/6baebc4927e0.jpg

http://i036.radikal.ru/1304/2d/08f942c2e472.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1304/d9/a4714bf1f68b.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1304/3b/998ca243734c.jpg

Так как читать не очень удобно, можно скачать таблицу в обычном Word - формате  по ссылке СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА 

В качестве резюме:

Мы видим, что в обоих текстах стандарта для WCF прослеживается стремлении  к более плотному типу кошки, уход от слабости костяка, лёгкости и вытянутых пропорций восточной кошки.
 
В обоих текстах стандарта, предложенных для работы в системе WCF,  прослеживается тенденция к однотипности животных:  в списке  допустимых межвидовых скрещиваний  с украинским левкоем наконец – то  отсутствуют  петерболды.  Список ограничен  фенотипически  однотипными животными (EUR (HHP), DSX, SFD).

Различия двух стандартов WCF продиктованы теми задачами и целями, которые стали причиной их появления.
Так стандарт, предложенный «Котофеем», призван в первую очередь для  преодоления фенотипической дисгармоничности,  образовавшейся  у поголовья  в результате  использования в качестве производителей  представителей  очень разнотипных пород.

Стандарт для работы в системе  WCF, предложенный Бирюковой Е.В., появился  прежде всего как ответ на стандарт «Котофея», поэтому в нём прослеживаются опасения автора относительно утяжеления типа украинского левкоя.  В связи с этим в нём   явно увеличился список недостатков, таких как «круглая голова, короткий вздернутый нос, слишком короткое  и плотное тело,  короткие конечности, слишком короткий хвост» и т.п.  т.е  фенотипические черты (а в списке дисквалифицирующих признаков ещё   и нежелательное генетическое наследие)  породы скоттиш – фолд,  которые  могут приобрести левкои  в результате межвидовых вязок с ним.  С одной стороны опасения автора напрасны, потому как современный тип скоттиш – фолда  далёк от тяжелого типа «вислоухих британцев», какими были скоттиши  в период становления  породы. Сейчас отличия двух пород разительные и скоттиш – фолд по своему фенотипу наиболее  близок  к типу  Felis  catus (простой домашней кошки):

http://s018.radikal.ru/i500/1304/ca/0dfeabea9880.jpg

Но с другой стороны, возможно, опасения автора и имеют рациональное зерно. Зная любовь наших заводчиков кого – нибудь с кем – нибудь повязать, чтобы посмотреть, что из этого получится.  Действительно, неоправданных вязок у нас очень много и тенденция к поиску скоттиш – фолдов для вязки с левкоями у российских  заводчиков в последнее время увеличивается в геометрической прогрессии. И далеко не всегда находится нужный тип, далеко не всегда используемые для вязок скоттиш – фолды  проверены по потомству на бездефектность, потому как хорошего скоттиш – фолда «уговорить»  на вязку с левкоем также трудно, как и хорошего дончака. Но самое главное, далеко не всегда эти межвидовые вязки так уж необходимы. Есть прекрасные страйты, которые "уходят на подушку", в то время как наши заводчики (иногда возомнив себя великими бридерами) вяжут своих производителей с   плохого качества дончаками, петриками и шотландцами. Поэтому очень своевременны в этом отношении и комментарии автора породы, предваряющие  "украинский"стандарт  WCF на левкоев – страйтов:

«Вважаємо, нелогічно постійно і тривало доливати в породу Український левкой досить близькі генетично, але які розрізняються по зовнішньому виду породи, крові Донських сфінксів. Доцільніше мати дві практично однакові породи, які відрізняються хіба що відсутносттю загину вух, з причини видсутниси в генотипи доминантного гену Fd, а в іншому – з однаковим генотипом і фенотипом і назвою. Тому для формування та закріплення стійкого типу породи слід дотримуватись стратегії розведення Українських левкоїв Фолдів з використанням Українських левкоїв Страйтів і по можливості, після 2015 року уникати в’язок Українських левкоїв Фолдів з Донськими сфінксами, а в перспективі такі в’язки повинні бути заборонені. (після 2020 року). Дуже швидко не бажано закрывати породу. Че небезпечно через малочисленнисть породы».
Перевод:
«Считаем,  что нелогично постоянно и длительно доливать в породу Украинский левкой  крови достаточно близких  генетически  пород, таких как Донской сфинкс по причине различного внешнего вида  левкоев страйтов и донских сфинксов.  Целесообразнее иметь две разновидности одной  породы (фолд и страйт),  которые отличаются только наличием или отсутствием   в генотипы доминантного гена Fd,  а в остальном  - с одинаковым генотипом,  фенотипом и названием. Поэтому для формирования и закрепления устойчивого типа породы следует придерживаться стратегии разведения Украинских левкоев Фолдов  с использованием Украинских левкоев Страйтов  и по возможности, после 2015 года избегать вязок Украинских левкоев Фолдов  с Донскими сфинксами. В  перспективе такие вязки должны быть запрещены  (после 2020 года).  Также нежелательно очень быстро  закрывать  породу.  Это  опасно  из – за  малочисленности поголовья  породы».

Нам остаётся только поблагодарить Елену Всеволодовну за этот стандарт. В России многие заводчики, работая в системе WCF, прислушиваются к её мнению и уважают её авторское  право на породу и написание  стандарта.  В любом случае заводчики должны найти для себя компромиссный вариант и работать в соответствии с первым или вторым вариантом предварительно стандарта WCF.  Основные острые вопросы сняты и в стандартах больше общего, чем различного, поэтому при правильной организации работы и согласованности можно добиваться необходимых результатов.  Единственно, что нужно понимать, что стандарт RUI (в котором кстати нет изменений) написан для RUI, а кто работает в системе WCF, должен работать по стандарту WCF, тем более, что больше  ничьи чувства не задеты и ничьи права не ущемлены.

0

2

Верочка, спасибо большое!
Я и не смотрела в старые сообщения, не думала, что их можно менять в зависимости от ситуации)
Есть повод пообщаться, это интересно.
Сразу цитирую свой пост, так, как его опять потом удалят с укр.форума, здесь ему будет надежнее.

Отправлено: Сегодня 01:12. Заголовок: Господа, а как же эт..

Господа, а как же это так - исправить стандарт втихоря и никого об этом не оповестить? Как же заводчики в России, которые из принципа не принимают предварительный стандарт WCF, предложенный АКЛК "Котофей", т.к. он, якобы, нарушает авторские права на породу, в связи с чем работают, придерживаясь исключительно стандарта RUI? Кто их оповестил об изменениях? И каким образом автор пишет на свою породу два различных стандарта? Почему тогда не сделаны соответствующие поправки в RUI? Госпожа Бирюкова, столько вопросов вызывает этот внезапный и тайный "ВАШ ВАРИАНТ СТАНДАРТА ДЛЯ ВЦФ". Когда мы предлагали внести практически те же самые изменения, Вы восприняли всё как личное оскорбление, а теперь публикуете на форуме под своим именем? Не в том ли вся суть, что руководители украинских клубов WCF отказываются работать по стандарту RUI и солидарны с большинством российских экспертов, адекватно воспринявших появившийся у нас предварительный стандарт WCF?!. Поэтому Вам ничего не оставалось делать, как пойти на компромисс. Ну хоть один здравый поступок!
Для изумленных заводчиков есть объяснения на форуме Российских заводчиков НОВОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://s019.radikal.ru/i625/1304/bb/4e2e7c888ae1t.jpg

0


Вы здесь » Российский форум заводчиков породы Украинский левкой » Стандарт породы » Стандарт для системы WCF от автора породы Е.В. Бирюковой