Российский форум заводчиков породы Украинский левкой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Российский форум заводчиков породы Украинский левкой » Правильное разведение » Украинский левкой -правильное разведение автор породы Бирюкова Е,В


Украинский левкой -правильное разведение автор породы Бирюкова Е,В

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

вам это пригодится

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КОШЕК УКРАИНСКИХ ЛЕВКОЕВ
Выставочными кошками первого этапа разведения могут быть:
Украинские левкои как фолды, так и страйты
1. -полностью бесшерстные;
2. - с остаточным волосяным покровом на пойнтах: на морде, за ушами, конечности, хвост;
3.- равномерно полностью одетые короткой (1-3мм) велюровой шерстью по всему телу.
Но ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ ПРИГОДНЫ и необходимы особи вариации БРАШ – более жесткая извитая шерсть, сохраняющаяся по всему телу с возможными участками облысения на голове, шее, спине, а также кошки с шерстью по типу мягкой извитой синтетики.
А также ПРЯМОШЕРСТНЫЕ коты и кошки с загнутыми ушами, рожденные от Украинских левкоев, с документами Украинских левкоев, допускаются к разведению в парах с голыми Украинскими левкоями - страйтами, либо с Донскими или Петербургскими сфинксами. Если же эти прямошерстные кошки прямоухие – в пару только к раздетым Вислоухим Украинским левкоя.
Окрас может быть любой, данный матушкой Природой и Господом Богом.
Наличие вибрисс и бровей – новорожденные котята могут быть с извитыми усами и бровями, которые при взрослении котят могут исчезать или коротко обламываться.
Котята появляются на свет различного вида:
1.-голорожденными;
2.- слабо одетыми редкой чуть волнистой шерстью – раздевающимися с возрастом;
3.- с рексовой волнистой редкой шерстью и лысинкой на голове;
4.-с волнистой шерстью более жесткого типа, которая может исчезать и появляться снова, в зависимости от гормонального статуса кошки.
5.– с прямой нормальной шерстью. Такие котята с возрастом не раздеваются, но при необходимости могут быть использованы в разведении в парах с голыми Украинскими левкоями, а вислоухие из них - с Донскими Сфинксами и Петерболдами.
В возрасте 3 недель уши Украинского левкоя не страйта округло висят на хряще – одно третья часть или половина уха. У котят вариации Страйт – прямоухий - уши остаются прямыми и никогда не загибаются. В Родословном документе при этом необходимо записать Украинский левкой фолд или страйт. Все прямоухие коты и кошки – это лишь вариация одной и той же самой породы Украинский левкой.
Такая вариативность вызвана к жизни необходимостью подбора в родительские пары только гетерозиготного по Доминантному гену ВИСЛОУХОСТИ (Fdfd) кота (кошки) к другому родителю, обязательно не имеющему Доминантного гена ВИСЛОУХОСТИ. Он должен быть (fdfd) т.е должен быть « рецессивной гомозиготой по ПРЯМОУХОСТИ» и фенотипически Прямоухим. Таким образом преследуется и достигается цель – получение только гетерозиготных по Доминантному гену ВИСЛОУХОСТИ потомков. При наличии в генотипе Гомозиготного Доминантного присутствия гена ВИСЛОУХОСТИ у потомков возможны (но не всегда обязательны) и поэтому нежелательны пороки развития костной системы.
ИТАК:
В родительские пары можно подбирать котов и кошек только по правилу – один из них ФОЛД, а другой СТРАЙТ.
В разведении желательно использовать как гомозиготных по БЕСШЕРСТНОСТИ животных, так и гетерозиготных раздетых, велюровых или брашей "страйт" вариации.
Партнерами к ним могут служить только гетерозиготные особи по фолдовости.
То есть: бесшерстные прямоухие Украинские Левкои партнерами к вислоухим Украинским Левкоям. (Отец - вислоухий, Мать - прямоухая или наоборот Отец -прямоухий , Мать - вислоухая).
Рекомендуется вводить в разведение кошек и котов Донских сфинксов промежуточного, не стандартного - облегченного типа, стильных и гибких в пару только к вислоухому Украинскому Левкою. Петерболдов - конечно же не чемпионов, имеющих недостаточно прямой профиль и лишние угловатости головы в фас. А также, при необходимости, Скоттиш фолдов наиболее вытянутых и с гибким, свободным от дефектов скелетом в пару к Донскому сфинксу, Петерболду, или "страйту" Украинского Левкоя. Скоттиш страйтов в пару к раздетому Украинскому левкою фолду. Основное в подборе кошек и котов в пару – их тип, фенотипически они должны быть наиболее близки к типу Украинского левкоя, заложенному в предварительном стандарте. И конечно же животные родители должны быть практически здоровы. Желаю успеха в разведении Украинских левкоев и закладке новых кровных линий.
От автора породы кошек Украинский левкой - Елены Бирюковой

0

2

Выбирать  животное брид - класса для дальнейшей племенной работы  стоит не сколько по фенотипу (внешнему соответствию стандарту), сколько по генотипу. Если вы наконец определили для себя 2 - 3 животных  примерно одинаковых по желаемому фенотипу в качестве кандидатов для приобретения, то дальнейший выбор ведите по их родословным. Посмотрите, представителями каких пород являются родители и другие ближайшие предки котят. Если мама и папа котёнка являются представителями разных пород (например, украинский левкой + донской сфинкс или украинский левкой + скоттиш - фолд), то стоит поинтересоваться у заводчика, почему так. Обычно Донского сфинкса выбирают в качестве партнёра при отсутсвии у заводчика  страйтового кота. Бывает, что в отдалённых регионах просто нет рядом страйтов и тогда выбирают в партнёры наиболее подходящего по фенотипу дончака.  Представителей шотландской породы или простых домашних кошек часто подвязывают по другой причине. В этом случае, скорее всего, заводчик пытается добиться нужного типа головы, тела, исправляя недостатки своих производителей. Это правильно и грамотно. Лучших котят из данного микса заводчик, должно быть, оставит себе для дальнейшей племенной работы и инбридинга.  Но вот племенной ценности котята, поступающие в продажу, так называемые F1 (первое поколение) в этом случае практически не имеют, т.к. породные признаки в них не закреплены. Здесь можно поступить двумя способами:
1. Купить у заводчика не одного, а сразу пару котят однопомётников или от одной родительской пары и на инбридинге закреплять породные признаки.
2. Приобрести одного понравившегося котёнка, но продолжать тесное сотрудничество с заводчиком, подбирая пару к своему животному инбредных животных заводчика для закрепления в котятах нужного породного типа.

Если же оба варианта для вас неприемлемы (например, вы выбираете кота или кошку к уже имеющемуся у вас представителю породы), то при выборе котёнка прежде всего обратитесь к его родословной.

Вот, например, на картинке мы видим двух маленьких котят примерно одного  фенотипического уровня.  И у одного, и у другого отличные породные задатки, скорее всего в будущем у обоих будет  отличный профиль и подбородок. А также уши, лапы и хвост)))

http://s017.radikal.ru/i424/1303/e5/cb64878b9ad3.jpg

Существенную разницу можно обнаружить, если посмотреть на родословную обоих котят. В первом случае заводчик добивается нужного фенотипа без примеси других пород (дончаки здесь появляются во 2 - 3 поколении как фенотипичные страйты), а во втором случае нужный фенотип удалось получить миксованием со скоттиш - фолдами,  у которых ступенчатый профиль закреплён генетически. Но кроме профиля от скоттиш - фолда передаются и другие породные признаки , не жалательные для левкоя (не намеченный, а ярко выраженный переход, почти  что стоп, более короткая и округлая голова). Такие "экстремальные" признаки нежелательны для шоу - животных, потому что нарушают гармонию их облика, а для брид - животных  необходимы.  Только вот  подобный профиль, не закреплённый  генетически,  вряд ли проявится в  котятах  в будущем без грамотного инбридинга.

0

3

Марлен, добрый вечер. Сложилась такая ситуация, что у меня появилось два котика левкоя из одного помета, кошка- страйт, кот - фонд. У нас в городе левкоев нет, у меня вопрос можно ли вязать однопометников? Боюсь, что могу не уследить во время течки за ними.  могу скинуть фото котеев и родословные родителей. Сейчас им по пять месяцев, на руках только метрики. Выставка планируется у нас на июль, поэтому оценок экспертов еще нет, может можно по фото определить породные качества? Может в моей паре инбридинг противопоказан.Спасибо, буду ждать ответ.

0

4

Галина Крылова,  для закрепления породных признак инбридинг необходим. Просто подбирать инбредную пару нужно грамотно, отдавая себе отчёт, что конкретно  в ваших  животных можно закрепить инбридингом. Так делают все заводчики. Одновременно таким образом породные ветки проверяются на носительство патологий, скрытых у производителей  в генетике.

В вашей ситуации я бы всё же поискала другие возможные варианты вязок.  Потому что, будучи начинающим заводчиком, вы вряд ли видите породный тип левкоя, каким он должен быть.
Очень интересно узнать, почему Вы выбрали животных из одного помёта? Известны ли заводчику Ваши намерения  использовать их в разведении? Просто очень часто опытные заводчики сами рекомендуют в разведение брать пару животных, помогают выбрать так, чтобы животные подходили друг другу по типу.  И в этом случае,  даже если животные будут из одного помёта и от  инбридинговых производителей - то плохого ничего не будет, породе только на пользу.

+1


Вы здесь » Российский форум заводчиков породы Украинский левкой » Правильное разведение » Украинский левкой -правильное разведение автор породы Бирюкова Е,В