Российский форум заводчиков породы Украинский левкой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОВЕТЫ ИДУЩЕМУ НА ВЫСТАВКУ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

-- У меня спрашивают зачем нужны шторки для выставочных клеток.
Ответ цитирую из статьи в интернете и выложу несколько фото, чтобы было всё понятно.

"Вам необходимо пошить шторки и подушку в выставочную клетку, размеры которой уточняются у устроителей выставки. Стандартная выставочная клетка имеет такие размеры: ширина 50 см., высота 50 см., глубина 50 см. Шторки лучше шить из непрозрачной, легко поддающейся стирке ткани. На своей практике заметила, что наиболее универсальным является синий цвет. Если есть возможность купить собственную выставочную клетку- то это самый оптимальный вариант. Сейчас шьют замечательные выставочные клетки-палатки, закрытые со стороны зрителей прозрачным пластиком. Они прекрасно стираются, легко собираются, мало весят и выглядят очень привлекательно, НО самое главное, что они ограждают кошку от инфекции, лишнего стресса (меньше шума, нету посторонних запахов, в клетку не суют пальцы особенно эмоциональные посетители) и сквозняков. Наиболее оптимальный цвет- жёлтый, наиболее оптимальный размер- полуторный

Вы должны подготовить кошку к выставке.
Основные правила выставочного груминга для всех пород кошек:
1. Чистая шерсть, без засаленности в воротниковой зоне и у корня хвоста, без перхоти, паразитов, залысин и корок.
2. Чистые ушные раковины.
3. Ясные чистые глаза и область под глазами.
4. Чистое зеркальце носа (пятачок), без корочек и выделений.
5. Если животное проявляет агрессию, нервничает, необходимо подстричь коготки (только прозрачную часть когтя). Так же можно дать «Кот-Баюн»

Итак, вы на выставке. На выставке суета, вы волнуетесь. Ваши действия:
1. Выберите понравившуюся вам клетку (не у входа, не на сквозняке);
2. Возьмите кошку, деньги и документы и идите на регистрацию. Проверьте, чтобы все данные о вашей кошке, ваши данные, выставочный класс были заявлены в каталоге правильно. Оплатите участие в выставке, если вы не сделали этого заранее или подтвердите оплату.
3. Пройдите ветеринарный контроль.
4. После ветконтроля и регистрации, обустройте свое выставочное место. Прикрепите шторки, выставочный номер по каталогу, поставьте в клетку туалет и подготовьте кошку к выставке. Удостоверьтесь, что кошка не ВЫСКОЧИТ из клетки. Поговорите с кошкой, погладьте ее, успокойте.
5. Постарайтесь не отходить надолго от клетки и не оставляйте кошку без присмотра. Если вы уходите, то попросите соседей присмотреть за кошкой.
6. Когда вас вызовут на экспертизу помогите стюарду достать кошку из клетки, если она нервничает или злится, то лучше отнесите ее на экспертизу сами (если это разрешено на данной выставке).

Меры предосторожности на выставке:
1. Советую за день до выставки и непосредственно в дни выставки уколоть или капать в нос по капле препарата «Фоспренил», предварительно посоветовавшись со своим ветеринаром.
2. Обработайте клетку дезинфицирующим раствором («Виркон») и дайте ей высохнуть перед тем, как повесить шторки.
3. Не давать трогать животное никому, кроме ветеринара, стюарда и эксперта.
4. Исключить контакты с другими кошками.
5. Не давать кошке антедепрессивных препаратов, особенно человеческих (в т.ч. валериану), реакция может быть непредсказуемой. Сейчас появился хороший антидепрессант «Кот-Баюн», его стоит опробовать дома, если реакция будет положительной, то можно воспользоваться им на выставке "

0

2

-- Нужны ли кошке выставки?
                                                                                                                                                      О.С.Миронова     

С этим вопросом я обратилась к кошкам. Их владельцам и организаторам выставок.
Как я и ожидала, ответы были получены с «точночтью жо наоборот». Каждая сторга имела своё мнение, и не одно. Начнем с интервью кошек.
Моя первая персидская кошка Хойден Крем Карамель, подаренная финскими кинологами в благодарность за помощь в понимании черных терьеров и приобретении их щенков, происходила из семьи выставочных кошек и, казалось бы, должна была к ним  относиться хотя бы нейтрально, выставок не любила. Первые же признаки сбора на выезд повергали её в тихий ужас и она старалась раствориться в пространстве. Если я не успевала предотвратить её исчезновение и поместить её в переноску до того, как она просечёт подготовку к выезду, она превращалась в листочек, запавший неизвестно куда, в невидимку, которая вроде и здесь, но увидеть которую невозможно. Отправившись с ней на одну из первых выставок в Пермь, я потеряла её в гостиничном номере, из которого просто было некуда деться и обнаружила снова, только вернувшись после окончания шоу первого дня. Как же она просчиталась! Ведь был ещё и второй день! Вид в начале второго дня у неё был несчастный и разочарованный. Иногда я успевала отловить её раньше, чем она перейдёт в другое измерение, иногда она проводила меня, и тогда против её номера в протоколе экспертизы ставилось «absent» - «отсутствует». Так что мнение первой ленинградской персидской кошки Хойден Крем Карамель:
«Не нужны кошке эти выпендрёжки».
Ещё один знакомый - британский голубой кот не любил выставки до сердечного приступа. У него образовался тяжелый транспортный невроз – синдром укачивания. В дороге он превращался в мокрую вялую голубую тряпочку. После первой же попытке стало ясно, что его участие в выставках физически невозможно. Он считал, что
«На выставках коту совсем невмоготу».
Мот петерболды, которых я выставляла очень редко, так как обычно сама сужу выставки, придерживаются другого мнения. Они любили саму подготовку к выезду из дома и принимали в ней живейшее участие: «помогали» собирать необходимые атрибуты, растаскивали подстилки, непременно использовали приготовленные туалетные лотки по назначению и их снова надо было мыть и сушить, разгоняли по углам крепёж от переносок и забирались в них не дожидаясь приглашения. У них другая точка зрения:
«Нам куда бы не идти, лишь бы с мамой по пути».
Глубоко уважаемый мною и любимый Курильский бобтейль Самурай с Итурупа не просто любил выставки, он наслаждался ими. Он ходил по столу эксперта гордо подняв голову, выгибая спину и потряхивая коротким скрученным хвостом. На его морде было написано: «Говори-говори, я люблю, когда мною восхищаются». Он очень не любил, когда его уносили со стола или начинали сравнивать с другими котами. Он начинал рычать и плеваться как настоящий дикарь. Если же судьи присуждали ему первон место, не было кота с более умильной мордочкой. Его резюме:
«Говорите-говорите, слушать я всегда готов.
Только лучше не хвалите прочих-остальных котов».
Однажды знакомые куриловоды собирались на выставку, где должны были представлять трёх своих питомцев. Взрослые Курильские бобтейли довольно увесистве ребята и их транспортный бокс с тремя пассажирами и так должен был весить не менее 11-12 килограммов, но в это раз он покзался «ну очень тяжёлым»! – «Что-то мы их слишком раскормили» - обменялись мнением хозяева, относя переноску в машину. Радостно явивштсь на ветконтроль, они были весьма обескуражены, когда вместо заявленных на выставку трёх участников в переноске обнаружилась ещё пара нелегалов, тоже жаждущая славы.
Известный белый перс Светланы Пугач обожает выставки и всех экспертов. Он готов пободаться и помурлыкать со всеми. Он ловит автрручку и участвует в написании оценочного листа. Он готов вывернуться наизнанку и отдать последнюю персидскую шубку. Он всегда готов первым вскочить в переноску, ведь никогда заранее не известно, не привалит ли в результате  поездке чья-то кошка, нуждающаяся в любви.
«Всегда готов! Везде готов! Вот мнение таких котов».
Таким образом, мнения «котов учёных» по вопросу участия в выставках расходятся.
Не менее разнятся и взгляды владельцев.
Начинающие котоведы вообще не понимают, зачем им куда-то нести свою кошку, тратить деньги на вакцинации, чипирование, получение справок о состоянии здоровья накануне выставки, покупать индивидуальную клетку, платить не маленькие деньги за то, что пара сумасшедших осмотрит твою кошку, да ещё и сидеть с ней целый день в ожидании получения диплома о прохождении этой процедуры. «Вот докука!» - говорят они. – «лишь бы с людей деньги слупить, а так и кота не получишь своей кисе». Но со временем они  втягиваются, принимают правила игры и находят в выставках удовольствие. Что же привлекает их?
     На большой выставке домашних кошек мы обратились к нескольким участникам с таким вопросом: что Вас привело на  эту выставку?
     Первой оказалась очень нервная дама, которая металась по залу в поисках клетки, читала все информационные листки и по нескольку раз задавала одни и те же вопросы стюардам. Было ясно, она – новичок. Когда она получила и собрала выставочную клетку, повесила декор и поместила в неё своего плюшевого кремового британца, мы подошли к ней с нашим вопросом.
     - Ой, я так нервничаю, так нервничаю! Мы – первый раз! - подтвердила она наше предположение. - Нам уже 7 месяцев и в клубе сказали, что надо показать котика специалистам.
- Разве в клубе нет специалистов, чтобы осмотреть котика и дать все необходимые советы?
- В нашем клубе отличные специалисты – обиделась дама. – Но они рекомендовали нам показаться на выставке, получить описание судьи и сравниться с другими котятами. Только после этого нам обменяют котячку на родословную. Нам обещали, что он будет настоящим победителем шоу.
- А если не будет? Вы его отдадите или продадите?
- Как это не будет! У нас и в трансфере написано, что он в шоу-категории и в брид-категории! (Трансфер – сопроводительный документ при продаже котят, подтверждающий факт покупки котёнка данным покупателем. Должен прилагаться к документам о происхождении и договору купли-продажи, защищающему как заводчика, так и покупателя от возникающих не благоприятных ситуаций.)
- Но котят много, победить может любой – настаивали мы – продадите и купите другого?
- Да как Вы можете так говорить! Это же мой сыночек! Это же член семьи! Нет, я его никому не отдам.
- А что, других членов семьи у Вас нет?
- Как это нет? Да мы всей семьёй пришли болеть за нашего Масика!
Вокруг уже собралось несколько детишек и озабоченный папаша, который узнал, когда будут вызывать на экспертизу и пришёл успокоить свою половину.
     Около большой пластиковой клетки-палатки постоянно толпился народ. В ней вальяжно разместился огромный, похожий на дикого зверя котяра с огромными кисточками на ушах, пышными усами и роскошным лисьим хвостом. На клетке лежал альбом с фотографиями экспоната чуть ли не с рождения и первых выставок и его детей. Рядом стояла панель с заслуженными на выставках наградами – розетками, рибонами и кубками.
- У Вас итак всего много, зачем Вам участвовать в выставке снова? – обратились мы к такому же усатому владельцу.
- Мой мэйнкун пришёл открыть класс Чемпионов Европы, что называется, на Родине, а на следующие выставки на надо выехать ещё в две страны. Можно в Беларусь или Украину, а можно куда-нибудь подальше, где больше конкуренция. Приятно, знаете победить сильных соперников!
- Кому приятно? Вам или коту?
- Мне, тоже, но Вы напрасно думаете, что мой кот ничего не понимает. Он очень хорошо понимает, когда выигрывает, а когда его обходит кто-то другой. Да Вы дождитесь Беста и всё увидите сами.
     Должна подтвердить. Этот кот был номинирован для участия в Бест ин Шоу для определения самого лучшего кота выставки. Хозяин вынес его на руках. Огромного, килограмм на 10 кота надо было держать на весу в специальной позе, чтобы был виден и роскошный хвост и тренированное тело, и роскошная, гордо поднятая голова с огромными кисточками на ушах. Кот замер в выставочном положении как статуэтка. Рядом выкручивалась и визжала какая-то лысая кошка, он не обращал на неё никакого внимания, только косил глазом в сторону пышного облака с золотыми распахнутыми глазами – было ясно, что конкуренция с персом его несколько напрягает. Но у персидского кота оказался в разлиньке хвост и мэйнкун под аплодисменьы всех зрителей и других участников стал Победителем Бест оф Бест – Лучшим из лучших! Теперь ему предстояла дальняя дорога в другие страны – закрывать титул Чемпиона Европы.
- Вы, наверное, не работаете? – снова обратились мы к усатому мужчине.
- Нет, работаю, но договариваюсь на работе или беру пятницу в счёт отпуска, а в понедельник стараюсь уже вернуться рано утром, чтобы успеть во время на работу. Затягивает, знаете ли. У меня появилось столько друзей и знакомых в разных городах и странах, и конкурентов, конечно! Мейнкун – порода не простая, в разведении трудная, делимся опытом, котятами. Всякое бывает, конечно. Бывает и проигрываем. Сильвестр жутко огорчается, когда проигрывает, отворачивается. Не разговариает. – Всё это время кот делал вид, что не слушает наш разговор, сидел копилкой, только ухо слегка подёргивалось в нашу сторону. И мы поняли, конечно, это игра человеческих амбиций. Но это и отбор животных со специальными качествами, как внешними, так и поведенческими. Каждый хочет держать дома «нежного и ласкового зверя», где нет дикой агрессии и страха. Красивой и недешёвое хобби, но не хуже любого иного коллекционирования, любой иной состязательности.
     В одной из больших клеток-палаток находилось несколько котят с мамой. Кто-то сладко чмокал маму, кто-то играл с её хвостом, кто-то с интересом рассматривал через прозрачную пластиковую преграду посетителей.
- Что Вас с таким семейством привело на выставку? – обратились мы к хозяйке этого прайда. Дама оказалась подкованной во всех отношениях и подробно объяснила нам зачем она участвует в выставке.
Во-первых, я показываю результат своей селекционной деятельности, своего разведения. Мои котята (читай, котята её питомника) хорошо выращены, имеют отличный характер. Всем им сделаны прививки (вакцинации от кошачьих инфекций) по возрасту, а перед этим на всякий случай дано средство от глистов. У моих кошек их нет, но мало ли что могло попасть с обуви или с кормом. Я всегда гоню глистов, есть они или нет, дважды в год. Все они чипированы, без этого на выставки у нас не принимают. Пока всё это проделаешь, глядишь, а им уже 4 месяца. Малышек раньше этого возраста я не продаю. Просят иногда, отдайте раньше, мы сами его выкормим, всему научим. А зачем я буду рисковать котятами, отнимать от матери, которая их и кормит, обеспечивая молочную защиту, и всему научит. Они уже и едят всё сами, и в туалет ходят по правилам. Дорого, говорите? Конечно! Кошки – хобби не из дешёвых, если всё делать по правилам, а не для того, чтобы «бабки срубить». Есть у нас любители развесьти пожиже, продать пораньше да подороже. Только ведь замучаешься по судам ходить, когда начнут обвинять в недобросовестном отношении и введении в заблуждение относительно здоровья и качества. Хоть наказание и не большое, так ведь какая огласка! Я могу выставить весь помёт, а могу заявить каждого котёнка отдельно. Высокая выставочная оценка помогает найти хорошего будущего владельца, который тоже будет участвовать в выставках, будет совершенствовать породу дальше. Часть котят попадёт просто к хорошим людям, которые может, и не будут выставлять своего питомца на выставках, но любить и ценить его будут обязательно, ведь котик не просто куплен где-то, а уже оценен на выставке, как перспективный. Выставка – это отличная реклама моего питомника.
     К нашей беседе присоединилась дама, чья кошечка находилась в клетке по соседству. «Да я бы в жизни не пошла на эту выставку! У меняя и без неё забот хватает! Так кошка загуляла, кота требует, орёт ночь напролёт, уже соседи жалуются, а заводчица говорит, что кошка хорошая и кастрировать не надо. А в клубе без выставочной оценки кота не дают.»
- А я кота своей кошке сама выбираю. Мало ли кого в клубе посоветуют. У них на цчёте в клубе котов много и всем кошек надо присылать. Если хозяйке кошки всё равно, какого кота получить, она к любому пойдёт  Потом будет с котятами полгрда сидеть. Ведь клуб только рекомендует покупателям списки котят на продажу, а выбирают они сами и слабых или неинтересных котят покупают только неопытные люди, а потом начинают доставать звонками: почему у нас то не так, и это не этак. Использование племенного кота денег стоит и это справедливо. Племенного кота содержать в форме дорогого стоит. Да и свадьбы его терпеть, и метки отмывать, дезодоранты использовать. Это Вам не кастрата для удовольствия держать. А лучше всего своего кота для хорошего потомства держать. Немного сложнее за семьёй ухаживать, зато никаких проблем с чужими болезнями. Прививок то всего от четырёх-пяти хворей, а всяких инфекций миллион. Кошкам тоже нужно безопасный секс гарантировать – хозяйка кошки на выданье отошла в полной задумчивости.
     Пройдясь по выставке и посмотрев каталог мы поняли, что выставка – это настоящая ярмарка невест. Юные кошки в классе юниоров или котят-подростков от шести до девяти месяцев и «девушки» только вошедшие во взрослый класс с десяти месяцев готовились к своему «первому балу Наташи Ростовой». Владельцы нервничали, в сотый раз начёсывали или приглаживали шерстку, протирали глазки, успокаивающе покачивали кошек на руках. Кошечки зажмуривались или наоборот в ужасе смотрели по сторонам. Многие из них впервые после мамы видели других кошек и не знали, чего ждать от всей этой котовасии. Владелицы племенных котов придирчиво рассматривали претенденток, обсуждали между собой и с клубными активистами, чего от них можно ожидать, каких окрасов и качеств. Кроме судейской экспертизы в зале шла своя, не менее важная племенная оценка.
В беседе с опытными заводчиками мы выяснили, что опытные котовладельцы идут на выставку, что называется «котов присмотреть и себя показать», то есть свою кошечку или своего котика. Все породистые кошки находятся в частных руках. Клубы объединяют любителей для изучение кошек как биологического вида, а значит для обмена информацией. Можно тысячу раз пройти мимо чего-то нового и необычного, но не зная, что обычно и стандартно, ты этого просто не поймёшь. Поэтому в клубах проводятся курсы для начинающих, рекомендуется для прочтения популярная литература. Книги ведь тоже бывают разное, в одних перепечатывается одно и тоже из других книг, только чуть другими словами, в других содержится по-настоящему нужная и полезная информация. Но клубы не держат в клетках котят для продажи или котов для предоставления загулявшей кошке по первому требованию. Клуб – не случной пункт и не ветеринарная клиника, хотя очень часто его специалисты оказывают самую разнообразную консультативную помощь. В клубе проводятся приёмы членов клуба, собираются активные и опытные специалисты для обмена информацией. Кошек приносят редко, только при возникновении какой-то особой ситуации. По настоящему кошку как раз и смотрят на выставке. Иногда осматривают помёт (или выводок котят) в 8-10 недель.
«Даже если погода всё гаже, на людях и кот смотрится глаже».
      Выставки кошек проводятся ради нескольких целей. Самая простая  и наивная – показать свою ухоженную мурочку, покрасоваться рядом с ней, поделиться наблюдениями за её необыкновенными поступками с такими же любителями и обожателей своих пушистых компаньонов. В принципе это племя обожателей, влюблённых в кусочек живой природы, они одинаково любовно содержат и хомячка, и морскую свинку, и попугайчика, и рептилию, и собаку, и комнатного бегемотика. Для них выставка – светский раут со своей иерархией и своими кутюрье. На таких выставках могут участвовать и породистые и беспородные кошки  на абсолютно равных условиях, соревнуясь за неформальные титулы самого нарядного, самого толстого, самого длинного, усатого, полосатого и … что еще не придумают организаторы. Могут предложить какой то конкурс и участники, и зрители. Часто такие мероприятия проводятся как выставки – продажи, где можно увидеть малышей 8-10 недель. Котят младше этого возраста выставлять на продажу преступно. Они еще ничего не умеют сами. Конечно, кошки живучи, и выкормить можно с рождения, но ведь – искусственно, при гибели мамы или из – за болезней. Преждевременный отъём котят приносит им страдания и хвори. Поэтому принимать на любые выставки, а тем более на выставки – продажи кошек с котятами, которым еще не исполнилось 8 недель, всеми международными организациями запрещено.
     Пришла пора поговорить с организаторами такого хлопотного мероприятия как выставка кошек. Что даёт им такая деятельность?  Возможно, как это часто бывает, всё дело в деньгах и это просто один из видов заработка?
     «Заработать на выставке кошек? Вы смеётесь над нами!»- ответят Вам в любом клубе. Лучшее, что может произойти с организаторами, это удачное сведение баланса «0 в 0». Бывает, что расходы на выставку практически разоряют клуб-организатор. Но не проводить выставки невозможно. Настаивают члены клубов, поскольку их кошки нуждаются в оценках, нуждаются в рекламе и общении с другими заводчиками. Поскольку клубы любителей кошек в своём большинстве не имеют платных работников – все общественники, организация таких выставок проводится в их общих интересах и общими усилиями из фонда членских взносов, добровольных выставочных взносов и средств, затрачиваемых спонсорами на оказание помощи клубу, не обязательных и не гарантированных.
      Оценки и описания экстерьерных особенностей каждой кошки безусловно необходимы методистам племенных комиссий для подбора пар племенных производителей. Много значит и возможность увидеть лучших животных в сравнительных конкурсах среди «лучших в группе пород» и среди «лучших из лучших».
       А судьи кто? – зададим мы сакраментальный вопрос. Судьи – приглашаемые специалисты, имеющие профессиональные лицензии своих фелинологических объединениях. Чтобы получить такую лицензию, соискатель должен пройти долгий и затратный путь обучения, сдать целую серию экзаменов на иностранном языке, собрать отзывы от специалистов с 40-50 однодневных выставок, выезд на которые производится за свой счёт. Большинство судей работает по своим основным профессиям в обычном режиме, пенсионеров среди них немного. Кошки – это хобби, а не средство существования. Чтобы заработать 6 тысяч рублей, я теряю 7 тысяч рублей  на основной работе, если отдаю дежурство в четверг – иногда приходиться вылетать в четверг и лететь через Москву, и в понедельник, а то и захватывая вторник. Это особенно неудобно, когда надо лететь судье мз Екатеринбурга в Омск не напрямую, а через Москву. Города из центра России – известно, что центр России не в столицах, а Новосибирске, - имеют прямую связь с городами Сибири и Дальнего Востока только через Москву, точку пересечения всех путей и направлений, чего не могут понять наши зарубежные коллеги, тупо считаю расстояния между городами России по прямой, между географическими точками на карте.  Иметь котоферму и заниматься судейством можно, только имея нанятых работников, а их на судейские заработки не нанять. Выезд в удалённые от места жительства судьи регионы не только дорого стоит для приглашающей стороны, но и требует дополнительного времени на дорогу. В лучшем случае судья вылетает самолётом в пятницу, поскольку выставки проводятся в выходные дни, и возвращается в понедельник-вторник. Это два-три рабочих дня. Надо договариваться с коллегами о подмене, с руководством, чтобы разрешили такую подмену, оплачивать рабочие часы подменных служащих из своего кармана. По правилам WCF судье оплачивается 80 евро в день за работу на выставки, 150 евро за два дня (всего то 6 тысяч рублей) и все дорожные расходы, расходы на питание и  проживание в отеле. Это минимальная компенсация за достаточно опасную и ответственную работу. Кошка не должна любить всех желающих её потрогать. Опытные участники выставок не бояться посторонних рук, не агрессируют, а новички нервничают чрезвычайно, особенно если имеют опыт посещения ветеринарных докторов для вакцинаций и других неприятных процедур. Они готовы кусаться и царапаться, когда считают, что им угрожает опасность. Судьи и стюарды часто оказываются потерпевшими, иногда серьёзно.  Недаром говорится: охота пуще неволи!
Так что никакой иной цели, кроме неиссякаемого любопытства и любви к кошкам, желания узнать о них как можно больше и увидеть, как можно больше, ничего другого нет за нашим интересов к кошкам. А выставки - это наши праздники, на которых мы пытаемся удовлетворить наше неуёмное любопытство и страсть к познанию Неизведанной территории под названием Кошка!

0